Идем в офицеры!

Военные вузы осуществляют подготовку юношей и девушек по программам высшего и среднего образования. Обучение по программам высшего образования осуществляется в течение 5 лет, по программам среднего образования – 2 года 10 месяцев. Выпускники вузов, прошедшие подготовку по программам высшего образования, получают при выпуске звание лейтенанта и квалификацию специалиста. Выпускники вузов, прошедшие подготовку по программам среднего образования, получают при выпуске звание прапорщика (мичмана) и квалификацию техника.

В 2014 году набор курсантов в военные вузы составил 13 000 человек. Обучение в военных вузах – бесплатное. Курсант военного вуза находится на полном государственном обеспечении, стипендия курсанта составляет 14-20 тыс. рублей. Выпускники военного вуза на 100% трудоустроены, они имеют высокую заработную плату и обеспечены жильем!

Основными требованиями к поступающему в военные вузы являются: возраст 16 лет на момент зачисления и наличие аттестата о наличии среднего общего образования.

При поступлении в военные вузы юноши проходят профессиональный отбор, который включает:

Оценка общеобразовательной подготовки для выпускников средних школ осуществляется по результатам ЕГЭ, а для выпускников учреждений среднего профессионального образования по результатам внутренних экзаменов, проводимых непосредственно в вузе. Поступающие для обучения по программам высшего образования оцениваются по результатам трех экзаменов: математика, русский язык, профильный предмет; поступающие для обучения по программам среднего образования – математика, русский язык.

Подробно о военных вузах, о профессиях, по которым в них осуществляется подготовка, Вы можете прочитать на сайте Министерства обороны РФ – mil.ru. В Твери подготовку к поступлению в военные вузы старшеклассников и выпускников учреждений среднего профессионального образования осуществляет учреждение дополнительного образования Учебный центр «Призыв». Центр создан в 2002 году. С первых дней возглавляет центр энтузиаст военного образования, полковник, кандидат военных наук, доцент Певницкий Игорь Маркович.



02.02.2016 08:00