Язык made in China

Китай играет все более значимую роль на международной арене, являясь одной из ведущих и стремительно развивающихся экономик мира. Согласно прогнозам аналитиков, китайский в ближайшее время составит конкуренцию английскому в качестве международного языка. В этой связи возникает острая потребность в изучении китайского языка и в специалистах, свободно владеющих китайским. Недаром многие образовательные учреждения США и Европы вводят китайский язык в качестве обязательной дисциплины.

Китайский язык является официальным языком КНР, Тайваня и Сингапура, а в мире на нём говорят свыше 1,3 миллиардов человек. Он относится к сино-тибетской языковой семье и делится на книжный и разговорный. В современном китайском языке много диалектов, что значительно усложняет процесс общения между жителями разных провинций. Именно с целью упрощения коммуникации и был создан путунхуа – нормативный китайский язык, разработанный на основе пекинского диалекта. При этом у носителей разных диалектов существует единая система письменности.

Китайские иероглифы:

Китайская письменность – одна из древнейших на планете, первые памятники относятся еще к 13–14 вв. до н.э. Китайские иероглифы являются своего рода идеограммами, т.е. передают значение понятия. Общее число иероглифов более 50 тысяч, однако практически используются 4–6 тысяч. Начертание простых иероглифов складывается из комбинации черт: 女– женщина, 子– ребенок, а сложных – из сложения простых иероглифов: 女женщина + 子ребенок = 好– хорошо.

Особенности изучения китайского языка:

Приступая к изучению китайского, люди нередко задаются вопросом: «можно ли изучать только разговорную речь, ведь иероглифов так много и просто нереально их выучить?». Ответ – «Нет!». Китайская письменность играет важную роль, так как и в работе и в повседневной жизни придется обмениваться текстовыми сообщениями, а при устройстве на более или менее серьезную работу умение читать и писать является обязательным условием. К тому же, несмотря на то, что иероглифов действительно большое количество, для свободного общения и чтения литературы достаточно знать 2–2,5 тысячи иероглифов.

Что касается изучения разговорного китайского языка, то здесь необходимо особо следить за произношением. Наибольшие проблемы обычно возникают с произнесением ряда звуков, не имеющих аналогов в русском языке и, конечно же, с правильным использованием тонов, так как один и тот же набор звуков, произнесенный разными тонами, может означать абсолютно различные понятия! Например, слово laoshi, произнесенное разными тонами, означает: 1 – учитель, 2 – скромный, 3 – постоянно.

Всем известно, что китайский является одним из самых сложных языков. Однако, несмотря на все эти сложности, процесс его изучения несомненно интересен и позволяет окунуться в увлекательный мир китайской культуры и традиций, которые, как ни парадоксально, во многом близки и понятны нам. В условиях современного мира знание китайского языка, несомненно, будет способствовать успеху и карьерному росту.


Китайский и английский языки для Вас и Ваших детей. Программа обучения ориентирована на слушателей всех возрастов и с различным уровнем подготовки. Курс китайского рассчитан на овладение основными фонетическими особенностями языка, его грамматическими формами, а также на усвоение большого пласта актуальной лексики.

Центр изучения китайского языка Дарьи Романовой

Центр изучения китайского языка Дарьи Романовой | ВКонтакте | Специализированная школа китайского языка.

29.01.2016 12:00